«Стрела-К» проектирование и строительство ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ и КОТТЕДЖЕЙ



Лучшие проекты строительства загородного дома под ключ


Материалы

Зимнее строительство: все “за” и “против”

Россия – это огромная страна с различными климатическими зонами, многие из которых отличаются суровыми погодными условиями. На протяжении веков здесь создавались и совершенствовались технологии зимнего строительства, позволяющие возводить надежные и прочные конструкции домов, десятилетиями сохраняющие свои эксплуатационные свойства.

В последнее время строительство домов из деревянных бревен, бруса и других разновидностей пиломатериалов обретает все большую популярность. Это легко объясняется недорогой стоимостью натурального дерева, как строительного материала, его экологической чистотой и высокими эстетическими качествами. Для изготовления деревянных домов чаще всего применяют древесину хвойных пород дерева: сосны, ели, лиственницы, пихты и кедра. Хвойные лесные материалы менее всего подвержены загниванию, более прочные, отличаются небольшим количеством сучков и высокими техническими характеристиками.

Строительство деревянных домов зимой имеет несколько преимуществ, и самое основное из них – особые свойства натуральной древесины, которая в зимнее время года менее подвержена негативному воздействию влаги, что исключает дальнейшую деформацию бревен и осадку здания. Лес, заготовленный в холодное время года, когда прекращается движение соков в стволе, более сухой и отличается высокой плотностью. Самым лучшим пиломатериалом считается древесина, изготовленная во второй половине зимы.

Зима считается идеальным временем года для хранения пиломатериалов, на холоде не разводятся насекомые, повреждающие структуру дерева, и не развивается вредный грибок, появляющийся на древесине при повышенной влажности воздуха. Хранить дерево можно на открытом воздухе, в специально отведенном месте рядом со строительной площадкой. Для этого подготавливаются специальные опоры, поверх которых укладывают пиломатериалы в штабеля, при этом каждый ряд прокладывается специальными рейками, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха. Сверху древесину накрывают грубой тканью, защищающей строительный материал от дождей.

Обычно пик строительных работ приходится на лето, поэтому зимой найти команду профессиональных строителей и договориться о более выгодных условиях намного легче. Кроме того, в зимнее время года намного легче найти качественные и недорогие пиломатериалы, с высокими потребительскими свойствами. Зимой размытые дождями подъездные пути к строительному объекту замерзают, и тяжелой строительной технике легче перемещаться по участку, не нанося вреда его поверхности.

Особенности зимнего строительства состоят в том, что при слишком низкой температуре (-25 °С) работу с древесиной приостанавливают и выполняют другие задачи. Зимой во время рытья котлована, когда грунт слегка подмерз, используются более мощные экскаваторы, оборудованные прямой лопатой, скреперы и бульдозеры. Предварительная подготовка почвы заключается в рыхлении, оттаивании грунта и его защите от промерзания. К зимней разработке лучше всего подходят гравелистые, щебенистые или сухие песчаные грунты, они легко поддаются уплотнению перед заливкой фундамента и дают меньшую осадку после оттаивания.

Чаще всего строители начинают рытье котлована поздней осенью, предварительно взяв пробы грунта и проведя инженерно-геологические изыскания. Для деревянного дома достаточно мелкозаглубенного ленточного фундамента, положенного по периметру дома и в места, предусмотренные для устройства несущих стен. Бетон используется специальный с морозостойкими добавками, количество которых находится в пределах 3-16 % от количества цементной массы в растворе.

Зима – самое лучшее время для строительства срубов, домов из бруса и применения каркасных технологий. При низкой температуре из дерева вымораживается лишняя влага, что обеспечивает равномерную усадку дома. Работа с древесиной в зимнее время года требует высокой квалификации рабочих, которые не должны допускать появления трещин и сколов. Применение кладочных материалов еще более усложняет процесс строительства, марка цемента увеличивается на несколько ступеней, а необходимую температуру кладочного раствора обеспечивает обязательное добавление морозостойких добавок. Для каждого вида строительного материала применяются свои способы укладки, а облицовочный кирпич кладется только при положительных температурах. Некоторые детали деревянных домов при низких температурах приобретаются уже готовыми, при возведении каркасных домов с утепленными стенами процесс строительства значительно упрощается. Для устройства кровли в зимнее время года используется только сухая древесина и кровельные материалы, не имеющие температурных ограничений, например, натуральная черепица или фальцевая кровля.

Зимнее строительство помогает построить и подготовить здание к отделочным работам, которые проводятся весной, и к началу летнего сезона дом полностью готов к эксплуатации.

Москва Краснобогатырская 2

+7 (495) 108-46-42
+7 (903) 549‑22-73
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Строительство домов и коттеджей под ключ вконтакте