«Стрела-К» проектирование и строительство ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ и КОТТЕДЖЕЙ



Лучшие проекты строительства загородного дома под ключ


Материалы

Клееный брус – самый перспективный материал деревянного домостроения

Строительство домов из натурального дерева набирает все большую популярность в нашей стране. Но его обработка, возведение дома и дальнейшее поддержание такого коттеджа в пригодном эксплуатационном и эстетическом состоянии требуют больших трудозатрат.

Если дом построен из бруса с натуральной влажностью, он будет проходить усушку и деформацию как минимум 6-12 месяцев после строительства. Дом из сухого бруса (прошедшего сушку в специальных камерах) намного меньше подвержен усадке и может быть возведен буквально за несколько недель. Но искусственное просушивание тоже неблагоприятно сказывается на свойствах древесины: она становится менее прочной.

Клееный брус обладает всеми достоинствами натуральной древесины, но при этом практически лишен ее недостатков. В производстве хорошего клееного бруса используется только экологически безопасный клей, позволяющий дереву «дышать». Он менее подвержен гниению, появлению плесени, грибков и жучков, чем брус естественной влажности, и, соответственно, меньше нуждается в обработке химическими средствами.

Производство клееного бруса – довольно трудоемкий процесс. Отбираются только качественные сухие доски; с них удаляются сучки и дефекты. Затем они проходят калибровку на четырехстороннем станке и разрезаются на бруски (ламели), которые становятся заготовками для будущего клееного бруса.

Брус хорошего качества состоит из двух до пяти ламелей, склеенных прочным клеем, обладающим минимальной токсичностью и не утяжеляющим готовый брусок. Ламели складывают в разном направлении относительно друг друга, чтобы обеспечить максимальное сцепление. Это уменьшает внутреннее напряжение древесины и сразу в несколько раз увеличивает прочность бруса и его стойкость к изгибу. Качественный клееный брус настолько прочен, что деревянные гнуто-клеёные несущие конструкции используются при возведении крыш больших зданий и арочных пролетов.

По прочности и устойчивости к различным негативным факторам клееный брус превосходит натуральное рубленое дерево (обычный брус, бревно). Он устойчив к повышенной влажности и перепадам температур, агрессивной внешней среде и обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Родиной клееного бруса считается Финляндия со своими довольно холодными и снежными зимами, поэтому он хорошо подходит для морозных российских зим.

Этот материал удобен в монтажных работах и не требует специальной строительной техники. В отличие от цельного бруса, он не подвержен растрескиванию, а выполнять обшивку и облицовку можно сразу после строительства дома.

Стоимость качественного клееного бруса из хвойных пород дерева зависит от производителя и породы дерева и может в 2 раза превышать аналогичный по другим параметрам брус естественной влажности и сухой брус. Но, как говорится, чтобы сэкономить на доме, надо сначала в него вложиться. Используя клееный брус, в конечном итоге вы выиграете в надежности, долговечности и внешнем виде дома. Он настолько красив и самодостаточен, что, возможно, вы не захотите делать внутреннюю облицовку дома другими материалами.

В нашей компании стоимость дома из клееного бруса ненамного превышает цену на дом из сухого профилированного бруса: разница составит всего около 30%.

Москва Краснобогатырская 2

+7 (495) 108-46-42
+7 (903) 549‑22-73
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Строительство домов и коттеджей под ключ вконтакте